Résultats 2013 – 2014

RÉSULTATS DES ANIMATIONS DÉPARTEMENTALES 2013-2014

Les samouraïs :

Quentin LESAULNIER 171 points Or
Sarah PEREZ 166 points Or
Théo DUREISSEIX 148 points Or
Maelle CARDOT 121 points Argent
Noam LEVIGNE 113 points Argent
Esteban DOMINGUEZ 111 points Argent
Nathan LACROIX 107 points Bronze
Lucas DOLEUX 101 points Bronze
Anabel VALDERRAMA ANDREU 96 points Bronze

Les Petits Tigres :

Maxime DUMON 151 points Or
Chloé DOLEUX 128 points Argent
Hugo DUBOIS 121 points Argent
Nina DOMINGUEZ 109 points Bronze
Lysandre MALEPLATE 109 points Bronze
Cristian VALDERRAMA ANDREU 99 points Bronze
Marius RAMOS 86 points Bronze

 


Le 15/06/2014

VILLEBON -SUR-YVETTE : Championnat de France 2ème division

Participation de Coralie Courtiade


Le 08 /06/2014

LORMONT : Rencontre régionale des ceintures de couleurs

Participation de Julien BOURCIE


Le 07 /06/2014

LORMONT : Passage de Grades

Patrice AUGE marque 20 points pour le grade de 3ème Dan.


Le 31/05/2014

LORMONT :

Qualification de Coralie COURTIADE pour le championnat de France Seniors 2 D.

Participation de Julien BOURCIE au Critérium séniors.


Le 18/05/2014

PASSAGE D’AGEN : Participation de Julien BOURCIE à la Rencontre Régionale des ceintures de Couleurs. Il termine 3ème.


 

Le 11/05 /2014

LORMONT : Participation de Quentin LESAULNIER à la phase finale du trophée Départemental benjamins


 

Le 10/05/2014

LORMONT : Participation de Jonathan NOFFRAY et Julien BOURCIE à la coupe et critérium Séniors (département)


Le 01/05/2014
CREON : Tournoi interclub

Quentin LESAULNIER termine 3ème et Théo DUREISSEIX 4ème.


Le 27/04/2014
ARES : Chloé Doleux, Nina Dominguez, Maxime Dumont, Lysandre Maleplate, Cristian Valderrama Andreu ont participé à la 3ème phase des Petits tigres.


TEMPLE SUR LOT
– Le 12/04 bonne participation au circuit Aquitain Minimes de Margaux LESAULNIER (3ème) et Baptiste BALDUCCI (3ème)
– Le 13/04  participation à l’animation régionale Benjamins de Quentin LESAULNIER


Le 02/04/2014 :

ORLEANS : Coralie COURTIADE termine 5ème au Championnat de France 1ère division de la FFSU.


Le  30/03/2014 :

LYON : participation de Coralie COURTIADE et de Sarah BOURIAL à la la phase finale du championnat de France Juniors.

LORMONT : Quentin LESAULNIER termine 2ème (tableau honneur) du Trophée Benjamin secteur Langonnais, est qualifié pour le trophée Départemental.

 


Le 22/03/2014 à LORMONT

participation de Yoan CLABAUT à la 1/2 finale France Cadets

participation de Margaux LESAULNIER à la coupe régionale Minimes


Le 02/03/2014

TOULOUSE : 1/2 finale Juniors Sarah BOURIAL (2ème) qualifiée pour le championnat de France.

LORMONT : coupe individuelle minimes

Margaux LESAULNIER (3ème) qualifiée pour la coupe Régionale.

Participation de Maxence AUGE.


Le 09/02/2014  PETITS TIGRES & SAMOURAIS à MARCHEPRIME
Chloé Doleux, Nina Dominguez, Hugo Dubois, Maxime Dumont, Lysandre Maleplate, Marius Ramos, Cristian Valderrama Andreu ont participé à la 2ème phase des Petits tigres.
Maelle Cardot, Lucas Doleux, Esteban Dominguez, Théo Dureisseix, Nathan Lacroix, Quentin Lesaulnier, Noam Levigne, Sarah Perez et Anabel Valderrama Andreu ont participé à la 2ème phase des Samouraïs.


 

Le 01/02/2014 à LORMONT : participation de Coralie COURTIADE  au Tournoi national seniors labellisé A


Le 25/01/2014 à LORMONT : 1/2 finale Juniors Coralie COURTIADE (2ème) se  qualifie pour le Championnat de France.


26/01/2014 à CEYRAT  : 1/2 finale Juniors Sarah BOURIAL termine 3ème.


Le 11 et 12/01/2014 : TOURNOI INTERCLUB DE BARSAC

Pour les poussins, participation de Axel Augé, Chloé Doleux, Nina Dominguez,  Jean-Marie Ville et cristian Valderrama Andreu et Paul-André Ville chez les mini-poussins.
Pour les benjamins, participation de Lucas Doleux, Esteban Dominguez, Nathan Lacroix et Quentin Lesaulnier.
Pour les minimes, participation de Maxence Augé, Margaux Lesaulnier et Lorie Truchot. Voir les photos


Le 21/12/2013
Participation de Maxence AUGE au circuit minimes de PAU.


Le 22/12 /2013
Qualification de Coralie COURTIADE pour la 1/2 finale du championnat de France 1er DIV le 17/05/14 à LORMONT.

Participation de Jonathan NOFFRAY au championnat départemental 1er DIV.

Qualification de Yoan CLABAUT pour la 1/2 finale du championnat de France Cadets le 22/03/14 à LORMONT.

Participation de Corentin BRUNEAU au championnat départemental Cadets.

 


 

Le 14/12 participation Sarah BOURIAL au tournoi National Juniors de AIX EN PROVENCE


Le 15/12 participation Sarah PEREZ et Quentin LESAULNIER au tournoi Benjamins(es) de la ville de CENON


Le 07/12/2013
Participation de Sarah Bourial au tournoi national juniors de NANTES (labellisé A)
Participation de Benjamin Boumard au tournoi Régional de BIARRITZ


Le 01/12/2013, au Championnat individuel Junior à LORMONT
Coralie Courtiade et Sarah Bourial
se qualifient pour la 1/2 finale du Championnat de France Junior  qui aura lieu le 25/01/14 à LORMONT.
BRAVO


 

Le 24/11/13 Axel Augé, Chloé Doleux, Nina Dominguez, Maxime Dumont, Lysandre Maleplate, Hugo, Marius Ramos, Cristian Valderrama Andreu et Jean-Marie Ville ont participé à la 1ère phase des Petits tigres au TEICH


Le 24/11/13 Maelle Cardot, Lucas Doleux, Esteban Dominguez, Théo Dureisseix, Nathan Lacroix, Quentin Lesaulnier, Noam Levigne, Sarah Perez et Anabel Valderrama ont participé à la 1ère phase des Samouraïs au TEICH


 

Le 09/11/13 Participation de Margaux LESAULNIER au Circuit Aquitain minimes à COULOUNIEIX CHAMIERS


Le 10/11/13 Participation de Sarah PEREZ  et de Quentin LESAULNIER (5ème) à l’Animation Régionale benjamins (es) à COULOUNIEIX CHAMIERS


Le 10/11/13, suite à la validation du requis arbitrage à LORMONT Jonathan NOFFRAY obtient le grade de CN 3ème DAN. FELICITATIONS!!!


Le 26/10 participation de Coralie COURTIADE au tournoi Séniors des Cimes (label A) à TARBES


Le 19/10 participation de Sarah BOURIAL au tournoi Juniors (label A) à CORMELLES LE ROYAL (calvados)


Le 20/10/13 Résultats prometteurs sur le circuit aquitain minimes à Eysines : Margaux LESAULNIER  5ème et Baptiste BALDUCCI  7ème.


Le 13/10/13, participation de Coralie COURTIADE (qualifiée en mai) au championnat de France Séniors 2 D à Paris.


Le 05/10/13, Coralie COURTIADE termine 2ème au Tournoi régional juniors de PAU.

Partager

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS