Résultats 2012-2013

 

Résultats


25/05/2013 : Nana Ortelli a obtenu ses Katas du 4e DAN et devient ceinture noire 4e DAN. Maxime Espagnet a obtenu ses Katas du 1er DAN. Nathalie Perez et Benjamin Boumard ont marqué 10 points pour leur 2e DAN. FELICITATIONS!


12/05/13 : Interclub de Bazas. Participation de nos jeunes judokas : 2 mini-poussins Cristian Valderrama-Andreu et Lilo Levigne, 1 poussin Noam Levigne et 4 benjamins Audrey Flatot, Maxence Augé, Jimmy Le Floïc et Paul Claverie


12/05/2013 : Coralie Courtiade termine 2ème au Championnat régional 2ème division Juniors/Seniors  à Lormont et se qualifie pour le championnat de France a Paris en octobre.


28/04/2013 : Coralie Courtiade et Nana Ortelli ont obtenu le titre d’arbitre départemental officiel.


28/04/2013 : Sarah termine 1ère au Championnat de Gironde Junior 2ème Division à Lormont.


21/04/2013 : A Lormont, les poussins, Esteban Dominguez, Nathan Lacroix, Erick Legros, ,Noam Levigne, Marius Ramos, Jean-Marie Ville et Ines Mabrour, ont participé à la 3ème phase de l’animation Petits tigres.
Ce même jour, Les benjamins, Maxence Augé, Baptiste Balducci, Lucas Doleux, Audrey Flatot, Théo Dureisseix, Jimmy Le Floïc, Quentin Lesaulnier et Sarah Perez ont participé à la 2ème phase des Samouraïs


01/04/2013 : Corentin Bruneau marque 20 points et obtient ce jour sa ceinture noire au Critérium Cadet(te)s à Lormont. Félicitations !


01/04/2013 : Manelle Chaabi termine 3ème, Sarah Bourial 2ème et Coralie Courtiade 3ème au Championnat individuel 1ère division séniors de la Coupe de France à Lormont. Elles sont qualifiées pour le Championnat régional individuel  seniors à Lormont.


31/03/2013 : Nathalie Perez termine 1ère, marque 21 points et obtient ce jour sa ceinture noire  à la Rencontre régionale des ceintures de couleur à Hagetmau. Félicitations !


17/03/2013 : Coralie Courtiade termine 1ère aux ½ finales du Championnat de France individuel Juniors. 


02/03/2013  : Nathalie Perez marque 10 points et Corentin Bruneau 27 points lors de la Rencontre régionale des ceintures de couleur à Capbreton.


24/02/2013 : A Lormont, les poussins : Esteban Dominguez, Mathis Espagnet, Nathan Lacroix, Erick Legros, ,Noam Levigne, Hugo Lombart et Marius Ramos, ont participé à la 2ème phase de l’animation Petits tigres. Les benjamins : Baptiste Balducci, Lucas Doleux, Audrey Flatot, Quentin Lesaulnier et Sarah Perez ont participé au Trophée départemental benjamins. Sarah et Audrey se sont qualifiées pour la 2ème phase du trophée.


09 et le 10/02/2013 : Bonne participation des jeunes judokas de Toulenne au tournoi de Barsac. 
11 Mini-poussins
 : Dimitri et Déborah Basque, Chloé Doleux, Cristian Valderrama-Andreu, Wassim Mabrour, Lysandre Maleplate, Nina Dominguez , Agathe Doire, Paul-André Ville, Maxime Dumon et Hélias Gatellier.
4 pour les Poussins
 : Ines Mabrour, Marius Ramos, Hugo Lombart, Jean-Marie Ville.
4 pour les Benjamins : Quentin Lesaulnier, Jimmy Le Floïc, Maxence Augé et Sarah Perez et
1 Minime : Margaux Lesaulnier.


03/02/2013 : Coralie Courtiade termine 1ère et  s’est qualifiée pour le Championnat de France individuel Juniors à Toulouse.


Le 16/12/2012 : Théo Dureisseix, Maxence Augé, Baptiste Balducci et Quentin Lesaulnier ont participé à l’Animation régionale benjamin à Cenon. Quentin est classé 5ème.


09/12/2012 : Nathalie Perez marque 10 points lors de  la  Rencontre régionale des ceintures de couleur à Anglet.


08/12/2012 : Lisa Lourenco termine 5ème (-63 kg) et Coralie Courtiade 1ère (-78 kg) au Tournoi régional junior à Anglet.


01/12/2012 : Lisa Lourenco termine 3ème  (-63 kg), Sarah Bourial 1ère  (-70 kg) et Coralie Courtiade  1ère (-78kg) au Championnat de Gironde Junior. Elles sont qualifiées pour le Championnat d’Aquitaine.


25/11/2012 : 16 jeunes judokas du Judo club de Toulenne ont participé à la 1ère phase de l’animationPetits tigres et samouraïs organisé par le Comité départemental de Gironde. Pour les Samouraïs : Maxence Augé, Baptiste Balducci, Lucas Doleux, Audrey Flatot, Audric Garcia, Jimmy Le Floïc, Quentin Lesaulnier et Sarah Perez. Pour les petits tigres : Maxime Espagnet, Esteban Dominguez, Nathan Lacroix, Erick Legros, Hugo Lombart, Ines Marbrour, Marius Ramos et Jean-Marie Ville.


18/11/2012 : Dominique Doux termine 3ème au Tournoi Vétéran de Nantes.


17/11/2012 : L’équipe du Judo Club de Toulenne composée de Laura Toulouse (-52 kg), Camille Godillere (-57 kg), Lisa Lourenco (-63 kg), Sarah Bourial  (-70 kg) et Coralie Courtiade (-78 kg)  termine 2ème au Championnat régional équipes de clubs Juniors à Dax. L’équipe est qualifiée pour Championnat de France par équipes Juniors à Paris.


28/10/2012 : Yoan Clabaut termine 5ème au Tournoi régional Minimes d’Eysines.


06/10/2012 :  Lisa Lourenco termine 3ème  (-63kg), Sarah Bourial termine 3ème (-70kg) et Coralie Courtiade termine 1ère (-78kg) au Tournoi régional Juniors de Pau.

Partager

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS